Feriados Nacionais 2019

São 13 os Feriados Nacionais em Portugal para 2019:feriados_nacionais_municipais_Portugal

01 Janeiro – Terça-Feira: Dia de Ano Novo
19 Abril – Sexta-Feira: Sexta-Feira Santa
21 Abril – Domingo: Páscoa
25 Abril – Quinta-Feira: Dia da Liberdade (25 de Abril)
01 Maio – Quarta-Feira: Dia do Trabalhador
10 Junho – Segunda-Feira: Dia de Portugal
20 Junho – Quinta-Feira: Corpo de Deus
15 Agosto –  Quinta-Feira: Assunção de Nossa Senhora
5 Outubro –  Sábado: Implantação da República
01 Novembro –  Sexta-Feira: Dia de Todos os Santos
01 Dezembro–  Domingo: Restauração da Independência
08 Dezembro – Domingo: Dia da Imaculada Conceição
25 Dezezembro – Quarta-Feira: Natal

Destes 13, 9 calham a dia de semana, 2 dos quais à sexta-feira e 1 à segunda feira, concedendo assim 3 fins de semana prolongados em 2019.

Feriados Municipais 2019

Além destes 13 feriados nacionais, temos ainda os Feriados Municipais, a saber:

Abrantes – 14 de Junho
Águeda – Segunda-feira após Domingo Pentecostes
Aguiar da Beira – 10 de Fevereiro
Alandroal – Segunda-feira de Pascoela (2ª Segunda-feira após a Páscoa)
Albergaria-a-Velha – 3ª Segunda-feira de Agosto
Albufeira – 20 de Agosto
Alcácer do Sal – 24 de Junho
Alcanena – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Alcobaça – 20 de Agosto
Alcochete – 24 de Junho
Alcoutim – 2ª Sexta-feira de Setembro
Alenquer – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Alfandega da Fé – 29 de Junho
Alijó – 11 de Novembro
Aljezur – 29 de Agosto
Aljustrel – 13 de Junho
Almada – 24 de Junho
Almeida – 2 de Julho
Almeirim – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Almodôvar – 17 de Abril
Alpiarça – 2 de Abril
Alter do Chão – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Alvaiázere – 13 de Junho
Alvito – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Amadora – 11 de Setembro
Amarante – 8 de Julho
Amadora – 11 de Setembro
Amarantes – 8 de Julho
Amares – 13 de JunhoAnadia – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Angra do Heroísmo – 24 de JunhoAnsião – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Arcos de Valdevez – 11 de Julho
Arganil – 7 de SetembroArmamar – 24 de Junho
Arouca – 2 de Maio
Arraiolos – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Arronches – 24 de Junho
Arruda dos Vinhos – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Aveiro – 12 de MaioAvis – Segunda-feira após o Domingo de Páscoa
Azambuja – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Baião – 24 de Agosto
Barcelos – 3 de Maio
Barrancos – 28 de Agosto
Barreiro – 28 de Junho
Batalha – 14 de Agosto
Beja – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Belmonte – 26 de Abril
Benavente – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Bombarral – 29 de JunhoBorba – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Boticas – 6 de Novembro
Braga – 24 de Junho
Bragança – 22 de Agosto
Cabeceiras de Basto – 29 de Setembro
Cadaval – 13 de Janeiro
Caldas da Rainha – 15 de Maio
Calheta (Açores) – 25 de Novembro
Calheta (Madeira) – 24 de Junho
Câmara de Lobos – 16 de Outubro
Caminha – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Campo Maior – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Cantanhede – 25 de Junho
Carrazeda de Ansiães – 31 de Agosto
Carregal do Sal – 3ª Segunda-feira de Julho
Cartaxo – Quinta-feira da Ascensão (40 dias após a Páscoa)
Cascais – 13 de Junho
Castanheira de Pera – 4 de Julho
Castelo Branco – 3ª Terça-feira após o Domingo da Páscoa
Castelo de Paiva – 24 de Junho
Castelo de Vide Segunda-feira após o Domingo de Páscoa
Castro Daire – 29 de Junho
Castro Marim – 24 de Junho
Castro Verde – 29 de Junho
Celorico da Beira – 23 de Maio
Celorico de Basto – 25 de Junho
Chamusca – 21 de Maio
Chaves – 8 de Julho
Cinfães – 24 de Junho
Coimbra – 4 de Julho
Condeixa-a-Nova – 24 de Junho
Constância – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Coruche – 17 de Agosto
Corvo – 20 de Junho
Covilhã – 20 de Outubro
Crato – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Cuba – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Elvas – 14 de Janeiro
Entroncamento – 24 de Novembro
Espinho – 16 de Junho
Esposende – 19 de Agosto
Estarreja – 13 de Junho
Estremoz – Quinta-feira da Ascensão
Évora – 29 de Junho
Fafe – 16 de Maio
Faro – 7 de Setembro
Felgueiras – 29 de Junho
Ferreira do Alentejo – 5 de Março
Ferreira do Zezere – 13 de Junho
Figueira da Foz – 24 de Junho
Figueira Castelo Rodrigo – 7 de Julho
Figueiró dos Vinhos – 24 de Junho
Fornos de Algodres – 29 de Setembro
Freixo de Espada à Cinta – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Fronteira – 6 de Abril
Funchal – 21 de Agosto
Fundão – 15 de Setembro
Gavião – 23 de Novembro
Góis – 13 de Agosto
Golegã – Quinta-feira da Ascensão
Gondomar – Segunda-feira após o 1º Domingo de Outubro
Gouveia – Segunda-feira após o 2º Domingo de Agosto
Grândola – 22 de Outubro
Guarda – 27 de Novembro
Guimarães – 24 de Junho
Horta – 24 de Junho
Idanha-a-Nova – 3ª Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Lagoa (Açores) – 11 de Abril
Lagoa – 8 de Setembro
Lagos – 27 de Outubro
Lajes das Flores – 3ª Segunda-feira de Julho
Lajes do Pico – 29 de Junho
Lamego – 8 de Setembro
Leiria – 22 de Maio
Lisboa – 13 de Junho
Loulé – Quinta-feira da Ascensão
Loures – 26 de Julho
Lourinhã – 24 de Junho
Lousada – Última Segunda-feira de Julho
Mação – Segunda-feira após o Domingo a Páscoa
Macedo de Cavaleiros – 29 de Junho
Machico – 9 de Outubro
Madalena – 22 de Julho
Mafra – Quinta-feira da Ascensão
Maia – Segunda-feira após o 2º Domingo de Julho
Mangualde – 8 de Setembro
Manteigas – 4 de Março
Marco de Canaveses – 8 de Setembro
Marinha Grande – Quinta-feira da Ascensão
Marvão – 8 de Setembro
Matosinhos – Terça-feira após o Domingo Pentecostes (50 dias após o Domingo de Páscoa)
Mealhada – Quinta-feira da Ascensão
Meda – 11 de Novembro
Melgaço – Quinta-feira da Ascensão
Mértola – 24 de Junho
Mesão Frio – 30 de Novembro
Mira – 25 de Julho
Miranda do Corvo – 1 de Junho
Miranda do Douro – 10 de Julho
Mirandela – 25 de Maio
Mogadouro – 15 de Outubro
Moimenta da Beira – 24 de Junho
Moita – Terça-feira após o 2º Domingo de Setembro
Monção – 12 de Março
Monchique – Quinta-feira da Ascensão
Mondim de Basto – 25 de Julho
Monforte – Segunda-feira de Pascoela  (2ª Segunda-feira após a Páscoa)
Montalegre – 9 de Junho
Montemor-o-novo – 8 de Março
Montemor-o-Velho – 8 de Setembro
Montijo – 29 de Junho
Mora – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Mortágua – Quinta-feira da Ascensão
Moura – 21 de Junho
Mourão – 2 de Feveiro
Murça8 de Maio
Murtosa – 8 de Setembro
Nazaré – 8 de Setembro
Nelas – 24 de Junho
Nisa – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Nordeste – 18 de Julho
Óbidos – 11 de Janeiro
Odemira – 8 de Setembro
Odivelas – 19 de Novembro
Oeiras – 7 de Junho
Oleiros – Segunda-feira após o 2º Domingo de Agosto
Olhão – 16 de Junho
Oliveira de Azeméis – 2ª Segunda-feira de Agosto
Oliveira de Frades – 7 de Outubro
Oliveira do Bairro – Quinta-feira da Ascensão
Oliveira do Hospital – 7 de Outubro
Ourém – 20 de Junho
Ourique – 8 de Setembro
Ovar – 25 de Julho
Paços de Ferreira – 6 de Novembro
Palmela – 1 de Junho
Pampilhosa da Serra – 10 de Abril
Paredes – 20 de Junho
Paredes de Coura – 10 de Agosto
Pedrogão Grande – 24 de Julho
Penacova – 17 de Julho
Penafiel – 11 de Novembro
Penalva do Castelo – 25 de Agosto
Penamacor – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Penedono – 29 de Junho
Penela – 29 de Setembro
Peniche – Segunda-feira após o 1º Domingo de Agosto
Peso da Régua – 16 de Agosto
Pinhel – 25 de Agosto
Pombal – 11 de Novembro
Ponta Delgada – Segunda-feira após o 5º Domingo após a Páscoa
Ponta do Sol – 8 de Setembro
Ponte da Barca – 24 de Agosto
Ponte de Lima – 20 de Setembro
Ponte de Sor – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Portalegre – 23 de Maio
Portel – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Portimão – 11 de Dezembro
Porto – 24 de Junho
Porto de Mós – 29 de Junho
Porto Moniz – 22 de Julho
Porto Santo – 24 de Junho
Póvoa de Lanhoso – 19 de Março
Póvoa de Varzim – 29 de Junho
Povoação – 3 de Julho
Praia da Vitória – 20 de Junho
Proença-a-Nova – 13 de Junho
Redondo – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Reguengos de Monsaraz – 13 de Junho
Resende – 29 de Setembro
Ribeira Brava – 29 e Junho
Ribeira de Pena – 15 de Agosto
Ribeira Grande – 29 de Junho
Rio Maior – 6 de Novembro
Sabrosa – 8 de Setembro
Sabugal – Segunda-feira de Pascoela  (2ª Segunda-feira após a Páscoa)
Salvaterra de Magos – Quinta-feira da Ascensão
Santa Comba Dão – Quinta-feira da Ascensão
Santa Cruz – 15 de Janeiro
Santa Cruz da Graciosa – Segunda-feira após o 2º Domingo de Agosto
Santa Cruz das Flores – 24 de Junho
Santa Maria da Feira – 20 de Janeiro
Santa Marta Penaguião – 13 de Janeiro
Santana – 25 de Maio
Santarém – 19 de Março
Santiago do Cacém – 25 de Julho
Santo Tirso – 11 de Julho
São Brás de Alportel – 1 de Junho
São João da Madeira – 11 de Outubro
São João da Pesqueira – 24 de Junho
São Pedro do Sul – 29 de Junho
São Roque do Pico – 16 de Agosto
São Vicente – 22 de Janeiro
Sardoal – 22 de Setembro
Sátão – 20 de Agosto
Seia – 3 de Julho
Seixal – 29 de Junho
Sernancelhe – 3 de Maio
Serpa – Terça-feira após o Domingo da Páscoa
Sertã – 24 de Junho
Sesimbra – 4 de Maio
Setúbal – 15 de Setembro
Sever do Vouga – 21 de Setembro
Silves – 3 de Setembro
Sines – 24 de Novembro
Sintra – 29 de Junho
Sobral de Monte Agraço – Quinta-feira da Ascensão
Soure – 21 de Setembro
Sousel – Segunda-feira após o Domingo da Páscoa
Tábua – 10 de Abril
Tabuaço – 24 de Junho
Tarouca – 29 de SetembroTavira – 24 de Junho
Terras de Bouro – 24 de Junho
Tomar – 1 de Março
Tondela – 16 de Setembro
Torre de Moncorvo – 19 de Março
Torres Novas – Quinta-feira da Ascensão
Torres Vedras – 11 de Novembro
Trancoso – 29 de Maio
Trofa – 19 de Novembro
Vagos – Segunda-feira após o Domingo de Pentecostes (50 dias após o Domingo de Páscoa)
Vale de Cambra – 13 de Junho
Valença – 18 de Fevereiro
Valongo – 24 de Junho
Valpaços – 6 de Novembro
Velas – 23 de Abril
Vendas Novas – 7 de Setembro
Viana do Alentejo – 13 de Janeiro
Vidigueira – Quinta-feira da Ascensão
Vieira do Minho – Segunda-feira após o 1º Sábado de Outubro
Vila de Rei – 19 de Setembro
Vila do Bispo – 22 de Janeiro
Vila do Conde – 24 de Junho
Vila do Porto – 24 de Junho
Vila Flor – 24 de Agosto
Vila Franca de Xira – Quinta-feira da Ascensão
Vila Franca do Campo – 24 de Junho
Vila Nova da Barquinha – 13 de Junho
Vila Nova de Cerveira – 1 de Outubro
Vila Nova de Famalicão – 13 de Junho
Vila Nova de Foz Coa – 21 de Maio
Vila Nova de Gaia – 24 de Junho
Vila Nova de Poiares – 13 de Janeiro
Vila Pouca de Aguiar – 22 de Junho
Vila Real – 13 de Junho
Vila Real de Santo António – 13 de Maio
Vila Velha de Rodão – 4ª Segunda-feira de Agosto
Vila Verde – 13 de Junho
Vila Viçosa – 13 de Agosto
Vimioso – 10 de Agosto
Vinhais – 20 de Maio
Viseu – 21 de Setembro
Vizela – 19 de Março
Vouzela – 14 de Maio